Летопись школы

В 1938г. образовался колхоз «20 лет Октября». Маленькая деревня, но в ней были дети, которых нужно было учить. И в одном из жилых домов организуется первая начальная школа, директором которой был Саранчин Анфилофий Мартемьянович. Детей было 32, они учились в 4-х классах. Первой учительницей была Глубоких Тамара Николаевна.

В 1939г. в школу приехала молодая учительница, Шабалина (Мисякова) Мария Егоровна. Вот что вспоминает о своей работе Мария Егоровна: «Приехала я на попутной лошади в деревню ночью. Ночевала у Донова Дмитрия Ивановича. В комнате жили две семьи в 11 человек, но и мне нашли место на сундуке». На утро нарядилась молодая учительница в парусиновые туфли и малестиновый сарафан. Вышла на улицу, вокруг бараки, похожие один на другой. Школа находилась в доме, где было всего два кабинета, коридор, один шкаф, два стола, изношенные карты. Для Марии Егоровны школа была и местом работы и домом. Приходилось работать не только в школе, но и помогать колхозу. Особенно трудно приходилось в годы войны, когда в селе основная работа ложилась на женские и детские плечи. Работала учительница вместе с детьми на поле и ферме. Приходилось вести большую ответственную работу. Вышла замуж. Вместе с мужем, Михаилом Жакировичем, воспитала пятерых детей. Очень гордится Мария Егоровна, что все ее бывшие ученики стали достойными людьми и нашли свое место в жизни. Их так много, что из них можно было бы организовать большую деревню. Некоторые из них по примеру своей любимой учительницы стали педагогами. Это Цыбусова Эльвира Владимировна и Харук Валентина Петровна.

Шли годы. Разрастался колхоз. Приезжали новые семьи с детьми, которых надо было учить. Старая школа уже не вмещала всех детей, поэтому было решено построить новую школу. 10 июля 1950г. открывается новая семилетняя школа, директором которой стал Огарков Георгий Степанович. Пришли новые учителя: Урбин А.П., Тихонова Л.Я., Харитонова (Харук) В.П., Степанова Н.А. Первый выпуск был в 1953г. Следующим директором стал Зайцев Анатолий Сидорович, пока не построили восьмилетнюю школу.

В 1967г. открывается новая светлая восьмилетняя школа с количеством учащихся – 150 человек. Возглавил педагогический коллектив Зыков Афанасий Семенович. Увеличилось число учащихся, и возникла необходимость в новых учителях. В 1964г. по распределению приехала Бабенко Надежда Андреевна. Большой, дружный коллектив учителей работал в школе: Степанова Л.Г., Каутер (Трошина) Г.С., Цыбусов Н.И., Цыбусова И.В., Журавлев П.Я., Филина М.И., Степанова Н.А., Чербаева В.Д.  У всех за плечами огромный педагогический опыт.

В 1989г. восьмилетняя школа становится средней, так как для того, чтобы получить среднее образование, многие ходили пешком в Терентьевск, жили в интернате. Это было очень неудобно, село росло, и нужна была своя средняя школа.

В 1990г. была построена наша современная 2-х этажная светлая школа. В 1986г. началось строительство в Прокопьевском районе сразу двух школ: в деревне Тихоновка и в поселке Кольчегиз. Большая заслуга в том, что школа была построена быстро и сдана в эксплуатацию, принадлежит директору совхоза «Степной» Карпунину Е.И. Возглавил новую школу Журавлев П.Я., затем директором школы стал Артемьев П.В. С 1996 по 2001г. директором школы работала Володченко М.Г.

С 1991г. в школе была организована учебно-производственная бригада «Колос». Основателем бригады был Журавлев Петр Яковлевич. Спустя год эстафету в деятельности УПБ Петр Яковлевич передал Журавлеву Михаилу Яковлевичу. Бригада начала развиваться в быстром темпе и показывать хорошие результаты на уровне района и области. С 2007 года директором школы становится Морковкина Людмила Николаевна. В этом же году школе был присвоен статус экспериментальной площадки «Аграрная школа». За высокие показатели урожая и сплоченную работу коллектива бригада была награждена: трактором МТЗ-82, зерноуборочным комбайном Дон – 1500 и прицепными устройствами. Бригада Кольчегизской школы становилась неоднократно победителем районных и областных соревнований УПБ.

Харук Валентина Петровна, отличник народного просвещения

Журавлев Петр Яковлевич (1951-2010)
Пример и гордость нашей школы

Ярким примером выдающейся личности, повлиявшей на развитие Кольчегизской школы, является Журавлев Петр Яковлевич.  Придя работать учителем физкультуры в 1984г. Петр Яковлевич ставит серьезную планку физическому развитию учеников. Грамотный, образцовый педагог, старший товарищ, наставник и друг с огромной любовью к детям. Его уроки интересны и поучительны. Много времени и сил уделял внеклассной работе. Под его руководством постоянно работали спортивные  секции. Мастерство и профессионализм в деле приносили плоды: призовые места в районных и областных соревнованиях. Благодаря Петру Яковлевичу выросло не одно поколение спортсменов.
С 1991г. Петр Яковлевич, будучи уже директором школы, организует учебно-производственную бригаду «Колос». Бригада начала развиваться в быстром темпе и показывать хорошие результаты на уровне района и области. С 2007 года школе был присвоен статус экспериментальной площадки «Аграрная школа». За высокие показатели урожая и сплоченную работу коллектива бригада была награждена трактором МТЗ-82, зерноуборочным комбайном Дон-1500 и прицепными устройствами. Бригада Кольчегизской школы становилась неоднократно победителем районных и областных соревнований УПБ.
В августе 2010 года Петр Яковлевич ушел из жизни. В честь него в 2011 году был открыт именной тренажерный зал, все оборудование для которого было приобретено на заработанные бригадой «Колос» средства, вырученные от продажи сельхозпродукции. По сей день ученики школы с удовольствием занимаются в этом зале!