ПАМЯТКА населению «Действия по сигналу: «Внимание всем!

1 ноября 2021 г.

В России функционирует система по прогнозированию и оповещению населения о ЧС (чрезвычайных ситуациях).

Единым сигналом в России для оповещения населения при реальной угрозе возникновения или при возникновении ЧС, а именно: аварий, катастроф, стихийных бедствий, угрозы химического, радиоактивного или бактериального заражения является «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Данный предупредительный сигнал подается различными средствами:

специализированными машинами, оборудованными громкоговорящей связью;

сиреной крупных заводов и предприятий;

короткими гудками всех видов транспорта;

при помощи отправки sms-сообщений через операторов сотовой связи.

После сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» звучит речевое сообщение. Если Вы услышали сигнал на улице:

Не бегите «сломя голову» домой. Внимательно выслушайте сообщение, которое передаётся уличными громкоговорителями или подвижными средствами оповещения.

Ознакомьтесь с информацией, которая располагается в местах массового скопления людей, на уличных экранах, плазменных панелях.

Выполняйте все рекомендации.

Находясь дома, необходимо:

Включить телевизор на ту программу, которая транслирует новости в вашем районе или радио.

Внимательно прослушайте сообщение.

Не переключайтесь на другие каналы, так как информация будет повторяться несколько раз.

Выполняйте все рекомендации.

Подготовка к эвакуации. Получив уведомление о начале эвакуации, вам необходимо:

Не паниковать!

Узнать всю необходимую информацию о сборном эвакуационном пункте, его адресе, номерах телефона и способе эвакуации.

Сообщить родственникам и соседям о случившемся.

Привести домой детей из школы или из детского сада.

Подготовить документы, подтверждающие личность: паспорт, военный билет, свидетельства о браке и рождении детей, документы об образовании и специальности, трудовую книжку и страховые полисы.

Взять деньги и ценности.

Запастись едой и питьевой водой на сутки.

Взять средства индивидуальной защиты (противогаз или ватно-марлевую повязку).

Проверить содержимое аптечки.

Всё уложить в удобную сумку и подписать её (ФИО, адрес, контактный телефон).

На одежде несовершеннолетних сделать надпись (ФИО ребенка, место жительства и номер телефона родителей).

Оказать помощь в сборах больным и пожилым людям, проживающим по соседству.

Выходя из квартиры, выключить электроэнергию, закрыть окна, балкон, перекрыть газ, воду, выключить или погасить огонь в печах.

К назначенному времени прибыть на место регистрации.

Не суетитесь! Выполняйте действия, которые рекомендуют специалисты!

Будьте внимательны и осторожны. Но если все же беда произошла, помните: рядом с Вами находятся профессионалы. Не медлите с вызовом помощи.

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ 112